设函数f(x)=4x^2-(a+1)x+5在[1,+∞]上是增函数,在(--∞,1]上是减函数,则f(--1)等于多少?

yanzi0612 1年前 已收到3个回答 举报

法式百合 幼苗


首先我们可以确定这是一个抛物线
根据题意他的对称轴是x=1
(a+1)/2*4 =1
a+1=8
a=7
f(x)=4x^2-8x+5
f(-1)=4+8+5=17


9

jiabao 幼苗


f(-1)=f(3),代入就可以了


2

鹤立中秋 幼苗


对称轴(a+1)/8=1 a+1=8
f(x)=4x^2-8x+5
f(-1)=17


0