只列综合算式不计算.(1)甲、乙两个筑路队要修一条长95.3千米的公路,甲队每天修5.4千米,乙队每天修6.1千米.甲队

只列综合算式不计算.
(1)甲、乙两个筑路队要修一条长95.3千米的公路,甲队每天修5.4千米,乙队每天修6.1千米.甲队先工作7天,余下的两队合修,还需要多少天完成?
列式:______

(2)某种牙膏原价15元一盒,为了促销,降低了价格,因此销量增加了2倍,收入增加了 [3/5].问:一盒牙膏降价多少元?
列式:
15−15×(1+
3
5
)÷(1+2)
15−15×(1+
3
5
)÷(1+2)
ldylhz 1年前 已收到1个回答 举报

老彘 幼苗


解题思路:(1)先根据工作总量=工作时间×工作效率,求出甲7天修公路长度,再求出余下的公路长度,最后根据工作时间=工作总量÷工作效率即可解答,
(2)把牙膏原来的收入看作单位“1”,先依据分数乘法意义,求出现在牙膏的收入,销量增加了2倍,那么现在的销量就是原来的2+1=3倍,依据除法意义,求出牙膏现在的单价,最后用原价减现价即可解答.

(1)(95.3-5.4×7)÷(5.4+6.1),
=(95.3-37.8)÷11.5,
=57.5÷11.5,
=5(天),
答:还需要5天完成;

(2)15−15×(1+
3
5)÷(1+2),
=15-15×[8/5]÷3,
=15-24÷3,
=15-8,
=7(元),
答:一盒牙膏降价7元,
故答案为:(95.3-5.4×7)÷(5.4+6.1),15−15×(1+
3
5)÷(1+2).

点评:
本题考点: 简单的工程问题;分数四则复合应用题.

考点点评: 此类题目分析起来虽然比较繁琐,但是思路清晰,只要明确数量间的等量关系,就能较好的掌握解答方法.


10