急急急急急!两道很简单的四年级数学题目(追加20!)

急急急急急!两道很简单的四年级数学题目(追加20!)
1.小胖从家步行走到学校,5分钟走60米,照这样计算,他又用了12分钟步行到了学校,小胖的家与学校之间的距离是多少?
2.小胖乘客车已开出108千米,小丁丁乘小车去追小胖。客车每小时行32千米,小车每小时行50千米,多少小时候小丁丁可以追上小胖?
ps:请不要直接出现答案,小写出为什么这样做,谢谢,追加20!
ningmeng55 1年前 已收到6个回答 举报

wxdytu 幼苗


1.小胖从家步行走到学校,5分钟走60米,照这样计算,他又用了12分钟步行到了学校,小胖的家与学校之间的距离是多少?
距离=速度x时间
速度:60/5=12(米/分)
距离:12x12+60=204(米)
2.小胖乘客车已开出108千米,小丁丁乘小车去追小胖。客车每小时行32千米,小车每小时行50千米,多少小时候小丁丁可以追上小胖?
距离/速度差=追上的时间...


2

养眼美眉 花朵


1.
5分钟走60米, 60/5=12米/分
一共走了5+12=17分钟
所以:距离=17*12=204米
2.
他两一共差108千米,
他两速度差50-32=18,就是说每小时可以追上18千米,所以一共需要108/18=6小时


2

530hgf321 幼苗


60/5*(5+12)=12*17=204
108/(50-32)=108/18=6


1

我的生命没有童话 春芽


1: 5分钟60米。所以每分钟是60除以5等于12
又走了12分钟所以12乘以12等于144米。
再加上已经走的60米。所以。距离是144加60等于204米


1

zhuxiangshengaaa 幼苗


第一题:5分钟60米,每分钟就是60/5=12m/s(这是速度)
走了12分钟,路程=速度*时间=12*12=144m
所以距离144+60=204米
第二题:小丁追上小胖说明两人走的路程相等
则设x小时后追上
列一个路程等式如下:
108+32x=50x
解出来x=6
就是6小时后追上...


0

zxy4055 幼苗


1.已知小胖5分钟走60米,所以就要求出他1分钟走多少米.用60÷5=12,得出他1分钟走12米.因其一共走了12+5=17,用17×12=204(米)
帮你一下,分不用我给拉...


0