帮忙解5年级数学题!很简单,追加高分

帮忙解5年级数学题!很简单,追加高分
解决问题
手机收费标准:
第1类:每月每部手机激月租费20元,每通话1分激0.18元.
第2类:免月租费,每通话1分激0.3元.

王阿姨不管选哪一类,要激的费都一样,王阿姨打了多少分钟?
要简单!最好不要啥子X、Y等等,我们没学过! !
kivikeyi 1年前 已收到4个回答 举报

莫小茉 幼苗


设王阿姨打了X分钟
20+0.18X=0.3X
0.3X-0.18X=20
0.12X=20
X=500/3
X=166又1/3
王阿姨打了166分钟20秒


1

LOVEXUJIN 幼苗


设王阿姨打了x分钟
第一类:20+0.18x
第二类:0.3x
20+0.18x=0.3x 解得x=500/3


2

河里打鱼的 幼苗


设通话时间为x
20+0.18x=0.3x
0.12x=20
x=166.67


1

exit1234 幼苗


设王阿姨打了X分钟
20+0.18X=0.3X
0.3X-0.18X=20
0.12X=20
X=500/3
X=166又1/3
王阿姨打了166分钟20秒


0