x-x*1/5=20 这个方程怎么解?

1013援助 1年前 已收到1个回答 举报

水天之间啊 幼苗


x-x*1/5=20
4x/5=20
4x=20×5
4x=100
x=25
祝学习快乐!

1年前 追问

9

1013援助 举报

4x怎么来的??

举报 水天之间啊

4x/5=20 两边同时乘以5 得到 4x=20×5