20x2.3+(x-20)x3.45-1.9x=20.4这个方程怎么解

aviwang 1年前 已收到4个回答 举报

nvhong1 幼苗


20*2.3+(x-20)*3.45-1.9x=20.4
去括号得
46+3.45x-69-1.9x=20.4
3.45x-1.9x=20.4+231.55x=43.4
x=43.4÷1.55
x=28


1

cwrp1234 幼苗


20x2.3+(x-20)x3.45-1.9x=20.4
46+3.45x-69-1.9x=20.4
1.55x=20.4-46+69
x=28


0

maydayjj 幼苗


20x2.3+(x-20)x3.45-1.9x=20.4
46+3.45x-69-1.9x=20.4
(3.45-1.9)x=20.4-46+69
1.55x=43.4
x=43.4/1.55
x=28


0

88xx66kk 幼苗


x=38.5t(2O十x)x3.45一1.9=2O'4


0