把下列各比化成后项为100的比9:20 27:45 0.3:3/1 2又5/4:8/7过程,不出现小数

机构席位8 1年前 已收到1个回答 举报

爱包久久 幼苗


9:20=(9x5):(20x5)=45:100
27:45=(27÷9):(45÷9)=3:5=(3x20):(5x20)=60:100
0.3:3/1 =3/10:3/1=1:10=10:100
2又5/4:8/7=13/4:8/7=91/8:4=(91/8x25):(4x25)=2275/8:100


2