2.3×20+3.45(x-20)-1.9x=20.4 怎么解 快速

2.3×20+3.45(x-20)-1.9x=20.4 怎么解 快速
一步写清楚
威廉_007 1年前 已收到1个回答 举报

吖斗小子 幼苗


20*2.3+(x-20)*3.45-1.9x=20.4
去括号得
46+3.45x-69-1.9x=20.4
3.45x-1.9x=20.4-46+69
1.55x=43.4
x=43.4÷1.55
x=28


9