2.3*20+3.45(x-20)-1.9x=20.4 这个方程怎么解?

aa的小女巫2008 1年前 已收到1个回答 举报

tianye9198 幼苗


20*2.3+(x-20)*3.45-1.9x=20.4
去括号得
46+3.45x-69-1.9x=20.4
3.45x-1.9x=20.4+231.55x=43.4
x=43.4÷1.55
x=28


8