20+x乘15除2=360的方程怎么解

wyj969696 1年前 已收到3个回答 举报

孤独者的遐想 幼苗


20+x×15÷2=360
x×15÷2=360-20
x×15=340×2
15x=680
x=45 1/3
45又1/3


1

初一aa 幼苗


反过来,就出来了
360乘以2然后除以15,再减去20
希望你自备计算器,非常感谢


0

19771113 幼苗


20+15x÷2=360
移项得:15x÷2=340
方程两边同除以2得:15x=170
方程两边同除以15得:x=34/3


0