y=2sinx-3,x∈[π/6,2π/3]求函数的最大值和最小值,冰球使其取得最大值和最小值的x的集合

xgmrn 1年前 已收到1个回答 举报

tchalin816 春芽


sinx在π/6,π/2 递增
π/2,2π/3递减
所以x∈{π/2},最大值=2*1-3=-1
x∈{π/6},最小值=2*1/2-3=-2


9