求函数的最大值和最小值f(x)=根号3cos^2x+1/2sin2x

hialter999 1年前 已收到2个回答 举报

冰镇汽油 幼苗


f(x)=√3cos^2x+1/2sin2x=√3(1+cos2x)/2+1/2sin2x
=1/2sin2x+√3/2cos2x+√3/2
=sin(2x+π/3)+√3/2
sin(2x+π/3)=1时y最大=1+√3/2
sin(2x+π/3)=-1时y最小=-1+√3/2


2

轻轻松松的走远 幼苗


最大值根号13/2
最小值负根号13/2


2