函数:f(x)=Sin"x+2Sinx+3("代表2) R 求函数的最大值和最小值?怎么算的?

pdws578zao 1年前 已收到3个回答 举报

流浪的别克 幼苗


由正玹函数图象可知:-1


4

百零一 幼苗


首先将此函数转化为二次函数
f(m)=m"+2m+3 (m=Sinx ,-1<=m<=1)
f(m)=(m+1)"+2
所以,m<-1时单调递减,m>-1时单调递增
则 m=-1(x=-π/2+2Kπ)时f(m)=2 为最小值,m=1(x=π/2+2K)时 f(m)=6时为最大值。


1

只干活不吃饭 幼苗


求导或者sinx用X代替但要注意定义域


0