函数f(x)=2√2sinx·sin﹙x+π/4﹚ 1、求函数f(x)的最大值及取得最大值时x的集合

两根豆芽菜 1年前 已收到1个回答 举报

左手上篮86 幼苗


f(x)=2√2sinx·sin﹙x+π/4﹚
=2√2sinx·(sinxcosπ/4+cosxsinπ/4﹚
=2√2sinx·(√2/2sinx+√2/2cosx﹚
=2sin^2x+2sinxcosx
=sin2x-cos2x+1
=√2sin(2x-π/4)+1
当sin(2x-π/4)=1,时f(x)最大值=√2+1
此时 2x-π/4=2kπ+π/2
x=kπ+3π/8 k∈Z
取得最大值时x的集合 是 {x|x=kπ+3π/8 ( k∈Z)}


3