函数y=sin^2 x-2sinx的值域

3225453 1年前 已收到2个回答 举报

小O龙O虾 幼苗


用换元法 令sinx=t 然后问题就变成二次函数求值域了
授人以鱼不如授人以渔 答案希望你自己算


9

yqjf_c55xt_66bd 花朵


y=(sinx)^2-2sinx
=(sinx-1)^2-1
-1<=sinx<=1
sinx=1时,ymin=-1
sinx=-1时,ymax=3
函数的值域为[-1,3]


2