已知函数f(x)=x^2-2ax,x大于等于负二小于等于三.若函数f(x)是单调函数,求a的取值范围

yuqiwei1983 1年前 已收到1个回答 举报

春夏秋冬一年四季 幼苗


f(x)=x^2-2ax=(x-a)^2-a^2
对称轴是x=a
-2


1