已知四棱锥P-ABCD,底面ABCD为菱形,PA⊥平面ABCD,∠ABC=60°,E,F分别是BC、PC的中点.若H为P

已知四棱锥P-ABCD,底面ABCD为菱形,PA⊥平面ABCD,∠ABC=60°,E,F分别是BC、PC的中点.若H为PD上的动点,EH与平面PAD所成最大角的正切值为根号下6与2的比值,求二面角E-AF-C的余弦值
有会的哥哥姐姐帮帮忙吧,好难啊,
iiiikkk 1年前 已收到1个回答 举报

kaisa1978 幼苗


过E作面PAD的垂线,由地面ABCD是菱形且角ABC=60度 得垂足为A
设AB=2a 则AE=根号3 乘 a 为定值
欲使tan 角AHE最大,则必有AH最短(这个角是线面角还用证吗?)
所以AH为三角形PAD的高线
所以AH=根号2 乘 a
所以PA=2a
建系[A;向量AE,向量AP,向量AP]
A(0,0,0)E(根号3,0,0)F(2分之根号3,1/2,1)C(根号3,1,0)
所以向量AF=(2分之根号3,1/2,1) 向量AE=(根号3,0,0) 向量AC=(根号3,1,0)
设向量n1=(x1,y1,z1),向量n2=(x2,y2,z2)分别为面AEF,面AFC的一个法向量
所以 n1*向量AF=0 n1*向量AE=0 n2*向量AF=0 n2*向量AC=0
所以n1=(0,2,-1) n2=(1,-根号3,0)
n1*n2=-2倍根号3
n1的模*n2的模=2倍根号5
所以cos=-(5分之根号15)
所以二面角E-AF-C的余弦值为 5分之根号15


8