在四边形ABCD中,AD//BC,AD=13cm,BC=6cm,P、Q分别从A、C同时出发,P以1cm/s的速度由A向D

在四边形ABCD中,AD//BC,AD=13cm,BC=6cm,P、Q分别从A、C同时出发,P以1cm/s的速度由A向D运动,Q以2cm/s的速度由C向B运动,当其中一点到达后,运动随之停止.
(1)多少秒后、 四边形ABQP是平行四边形?
(2)在运动过程中,四边形PQCD是否有可能是平行四边形,请说明理由.
xiaonianzi126 1年前 已收到2个回答 举报

charlebin 幼苗


(1)假设T秒后,四边形ABOP是平行四边形
可知:Q运动了2T (CQ),P运动了T(AP) ,BQ = 6-CQ=6-2T,BQ=AP
6-2T = T,T=2秒
(2) 四边形PQCD不可能是平行四边形.原因分析:
假设PQ//CD,则CQ=PD,而CQ=2T,PD=13-T,2T=13-T,解方程的T=4.3秒,这时,CQ=8.6 >CB =6,是不可能的!


1

悠然南山bora 幼苗


1)假设T秒后,四边形ABOP是平行四边形
可知: Q运动了2T (CQ),P运动了T(AP) , BQ = 6-CQ=6-2T, BQ=AP
6-2T = T, T=2秒
(2) 四边形PQCD不可能是平行四边形。原因分析:
假设PQ//CD,则CQ=PD,而CQ=2T,PD=13-T,2T=13-T,解方程的T=4.3秒,这时, CQ=8.6 >CB =6,是不...


0