四边形ABCD中,AB=3cm,AD=4cm,Bc=13cm,CD=12cm,且

wFFFF 1年前 已收到4个回答 举报

探花小李 幼苗


AB=3CM,AD=4COM,BC=13CM,CD=12CM,
∠A=90度,勾股定理,AB^2+ AD^2=BD^2
DB=5CM,;
△BDC,DB=5;BC=13CM,CD=12CM,BD^2+CD^2=BC^2
勾股定理,角BDC=90度;
四边形面积=3*4/2+5*12/2=36平方厘米.


4

davlaw 花朵


AB=3CM,AD=4COM,BC=13CM,CD=12CM,
∠A=90度AB^2+ AD^2=BD^2
DB=5CM,;
△BDC,DB=5;BC=13CM,CD=12CM, BD^2+CD^2=BC^2
角BDC=90度;
四边形面积=3*4/2+5*12/2=36平方厘米


2

ali_168 幼苗


作DE⊥AC于E
得DE=3
∴(AD+BC)×3÷2=36


0

yanghonggao2004 幼苗


连接BD两点,因为∠A=90°,所以BD=根号(AB²+AD²)=5
又因为BD²+DC²=BC²所以△BDC为直角三角形,∠BDC=90°
S四边形ABCD=S△ABD+S△BDC=½X3X4+½X5X12=36CM^2


0