四边形ABCD中,AB=3cm,AD=4cm,Bc=13cm,CD=12cm,且

张棣 1年前 已收到5个回答 举报

canna8586 幼苗


∵∠A=90.AB=3,AD=4
∴BD=5
∵BC²=CD²+BD² ∴△BCD是Rt△
Sabcd=SRt△ABD+SRt△BCD
=1/2*3*4+1/2*5*12
=6+30
=36


10

vv的朝九晚五 幼苗


面积为36㎝²,解答过程如下:
连接BD
因为三角形DAB中,∠A=90°,AB=3cm,AD=4cm
所以BD=5cm(算式自己写)
因为在三角形BDC中,BD=5cm,BC=13cm,CD=12cm
BD²+CD²=BC²
所以可以得出三角形BCD为直角三角形
四边形ABCD的面积为直角三角形DAB...


2

难道10 幼苗


四边形ABCD面积=RT△ABD面积+RT△BDC面积
=3*4+12*5
=72(平方厘米)


2

馨璇123 幼苗


这是个直角梯形 ABCD为 30cm


2

daliu2599 幼苗


因为角A=90.AB=3,AD=4 所以BD=5
又因为BC平方=CD平方+BD平方 所以三角形BCD是直角三角形
ABCD面积=直角直角三角形ABD面积+三角形BCD面积
=1/2*3*4+1/2*5*12
=6+30
=36


0