图钉的顶端的面积是0·3平方厘米,钉帽的面积是1·5平方厘米.用9牛的力垂直于墙壁按这只图钉,

图钉的顶端的面积是0·3平方厘米,钉帽的面积是1·5平方厘米.用9牛的力垂直于墙壁按这只图钉,
试求
1 钉帽受到的压力和压强
2 墙壁受到的压力和压强
悠悠烟水 1年前 已收到1个回答 举报

小寒002 幼苗


这题太简单了,
“力是相互作用的”(1—1)所以用9牛的力压钉帽则钉帽受到的压力就是9牛.(2—1)同样,钉帽受到9牛的压力时顶端同时有9牛的力压在墙上,所以墙壁受到的压力仍为9牛.
压强:根据公式P=F/S
有(1—2)钉帽受到的压强是9/0.015=1500(帕斯卡)
(2—2)墙壁受到的压强是9/0.003=3000(帕斯卡)
本人大学三年级可以放心采纳


2