图钉尖的面积是0.1平方毫米,钉帽的面积是1.5平方厘米,当在钉帽上加20N的力时,图钉尖的墙的压力和压强

图钉尖的面积是0.1平方毫米,钉帽的面积是1.5平方厘米,当在钉帽上加20N的力时,图钉尖的墙的压力和压强
各是多少?
不怎么搭调 1年前 已收到1个回答 举报

feewfwef 幼苗


F=20N(压力具有传递性)
P=F/S=20N/0.1*10-6=2*108(压强等于压力除以接触面积注意接触面积这一概念,钉帽与此题无关,另外注意单位换算)
祝学习天天进步!


1