一个图钉帽面积为1平方厘米,图钉尖面积为0.1平方毫米,人手指若用4N的力将图钉按入墙内.

一个图钉帽面积为1平方厘米,图钉尖面积为0.1平方毫米,人手指若用4N的力将图钉按入墙内.
则手指对图钉帽 和图钉帽尖对墙壁的压强分别为多大?
是计算题.所以请说的清楚些.
陈Fred 1年前 已收到1个回答 举报

陪你入睡 幼苗


1平方厘米=0.0001平方米 0.1平方毫米=0.0000001平方米
p=F/S=4÷0.0001=40000帕斯卡
4÷0.0000001=40000000帕斯卡

1年前 追问

1

陈Fred 举报

4÷0.0000001=40000000帕斯卡 为什么?

举报 陪你入睡

图钉尖面积.1平方毫米=0.0000001平方米 p=F/S=4牛÷0.0000001平方米 =40000000帕斯卡