图钉帽的面积为1平方厘米,图钉尖的面积为0.4平方毫米,要是图顶尖产生5*10帕的压强,这图钉帽上施加多大的压力?

图钉帽的面积为1平方厘米,图钉尖的面积为0.4平方毫米,要是图顶尖产生5*10帕的压强,这图钉帽上施加多大的压力?
一个定值电阻标有10欧,1安的字样,若把它接在12伏的电路两端正常工作,应在电路中如何连接一个阻值多大的电阻?若把它与标有20欧,1.5安字样的电阻并联使用,电路所能家的最大电压是多大?
一空心铁球的体积为30立方厘米,质量为158克,若其空心部分注满水银,须用多少克水银?
(铁的密度为7.9*10的三次方千克/立方米 水银的密度为13.6的三次方千克/立方米)
把一只电阻R接到某电源上,此时电路中的电流为0.6安,若在电路里并联一只30欧的电阻,此时干路上的电流为0.8安,求电源电阻和电阻R的阻值
碧波666 1年前 已收到1个回答 举报

沙湾大盘鸡 幼苗


1.P=F/S ==> F=PS=(5*10)*[0.4*10^(-6)]=2*10^(-5) 牛
(这题5*10帕似乎是少打字了,不过改一下量级就行了,不影响解题)
2.R1=10欧,I1=1A,U1=12V
R总 = U1/I1 = 12/1 = 12欧
r' = R总 - R1 = 12-10 = 2 欧
R2=20欧,I2=1.5A
并联后,总电阻两端电压 U = i1*R1 = i2*R2
所以 i1/i2 = R2/R1 = 20/10 = 2
因为 I1=1A < I2=1.5A
所以只能取 i1 = I1 = 1A,i2=0.5A
因此 U' = i1*R1 = i2*R2 = 1*10 =10 V
3.铁球体积V1,空心的体积V2,
铁的密度r1 = 7.9*10^3 kg/m^3 = 7.9 g/cm^3
水银密度r2 = 13.6*10^3kg/m^3 = 13.6 g/cm^3
铁的密度 r1 = m1/(V1 - V2)
所以 V2 = V1 - m1/r1 = 30 - 158/7.9 = 10 cm^3
所以水银质量 m2 = r2*V2 = 13.6*10 =136 g
4.题目似乎有误,应该是“求电源电压和电阻R的阻值”,
初中应该不要求电源内阻的问题.
按照改过的题目求
设电源电压 U ,I1=0.6A,I2=0.8A,R'=30欧
并联后R通过的电流 I1',R'通过的电流 I2
并联前:I1 = U/R
并联后:
I1' = U/R = I1
I2 = U/R'
I1' + I2 = 0.8
所以 I2 = 0.8-0.6 = 0.2A
因此 U = I2*R' = 0.2*30 = 6V
所求电阻值 R = U/I1 = 6/0.6 = 10 欧


2