要把图钉按入墙壁,压强至少打到8乘以10的8次帕,若图钉冒的面积为1平方厘米,图钉尖的面积为0.05平方毫米,

要把图钉按入墙壁,压强至少打到8乘以10的8次帕,若图钉冒的面积为1平方厘米,图钉尖的面积为0.05平方毫米,
则手指对钉帽的压力和压强各为多少?
爱在20081999 1年前 已收到3个回答 举报

桔子花开82 幼苗


钉尖对墙壁压力=8×10^8pa×0.05平方毫米=8×10^8pa×5×10^-8平方米=40N
手指对钉帽的压力=40N
手指对钉帽的压强=40N÷1平方厘米=40÷0.0001平方米=400000pa


1

红尘愉悦 幼苗


那意味着什么呢,意思就是墙壁所受的图钉尖对他的压强要大于8乘以10的8次帕,那么这个力来自于哪里呢?显然是来自于你的手指按压图钉,那么你按压图钉的力显然等于图钉压墙壁的力。那么就可以计算了呀,图钉尖的力是多少?压强乘以受理面积,那么手指对钉帽的压力就知道了,那么手指对钉帽的压强呢?就是压力除以面积呗。这个题很简单,可见你对基本概念掌握有欠缺,好好去把握吧。...


2

橡树 幼苗


F压=PS=8×10^8Pa×0.05×10^-4㎡=4000N
P手指=F压/S=4000N/(1×10^-2㎡)=4×10^6Pa


0