一道关于压强的物理题目要把图钉按入墙壁,压强至少达到8×10^8帕,若图钉帽的面积为1厘米^2,图钉尖的面积为0.05毫

一道关于压强的物理题目
要把图钉按入墙壁,压强至少达到8×10^8帕,若图钉帽的面积为1厘米^2,图钉尖的面积为0.05毫米^2,则手指对钉帽的压力和压强分别为多少?
借来的火 1年前 已收到2个回答 举报

voodoo2000 幼苗


压力F=8×10^8帕×0.05×10^-6=40N
压强=F÷S=40÷1×10^-4=4×10^5帕.


4

迷茫的湖 幼苗


压力为0.05毫米^2*8*10^8帕=40牛
压强为40/1厘米^2=4*10^5帕


2