图钉帽的面积是0.5平方厘米.图钉尖的面积是0.02平方毫米,手指对图钉帽的压力是30N

图钉帽的面积是0.5平方厘米.图钉尖的面积是0.02平方毫米,手指对图钉帽的压力是30N
问:(1):手对图钉帽的压强是多大? (2):图顶尖对墙的压强是多大
李楚一 1年前 已收到2个回答 举报

yifanever 幼苗


手对图钉帽的压强是30/(0.5*10^-4)Pa
图钉顶对墙的压强是30/(0.02*10^-6)Pa
第二问我不是很肯定,我觉得力有传递性,可以把图钉看成一个总体考虑


3

无忧的风玲 幼苗


手对图钉帽的压强=30N/0.5cm^2=30N/0.00005m^2=600 000 Pa
图顶尖对墙的压强是多大=30N/0.02mm^2=30/0.00000002=1 500 000 000 Pa


1