勾股定理题,在三角型ABC中,角C=90度,AB=5则AB平方+AC平方+BC平方=( )

ztldhzt 1年前 已收到5个回答 举报

wuyueramn 幼苗


哎,现在的孩子啊.
直角三角形公式:两直角边平方之和等于斜边平方,
由题可知,三角型ABC的斜边是AB,即有AC平方+BC平方=AB平方;
明显AB平方是5*5=25,即AC平方+BC平方=25,故AB平方+AC平方+BC平方=50


3

mib1985 幼苗


50


0

mathwu 幼苗


AC平方+BC平方=AB平方=25
所以等于50


0

涟漪微微- 幼苗


在三角型ABC中,角C=90度,AB=5则AB平方+AC平方+BC平方=(50)
根据题意可知AB边为斜边
那么AC^2+BC^2=AB^2=25
则AB平方+AC平方+BC平方=2AB^2=50


0

QQ糖QQ 幼苗


50


0