相似三角形的题在三角形ABC中,角C=90度,AC=6,BC=8,点D、C分别在直线AB的两侧,且DB垂直于AB,若三角

相似三角形的题
在三角形ABC中,角C=90度,AC=6,BC=8,点D、C分别在直线AB的两侧,且DB垂直于AB,若三角形ABC与三角形ABD相似,求AD的长.
(图形为:一个直角三角形ABC的斜边AB是直角三角形ABD的直角边.)
解有两个,请写出详细解答
maoxiao11 1年前 已收到4个回答 举报

毛乾业 幼苗


因为三角形ABC与三角形ABD相似,所以AC/AB=AB/AD或BC/AB=AB/AD,带入数值可解得AD=50/3或12.5


7

夜之手 幼苗


因为三角形ABC与三角形ABD相似,所以AC/AB=AB/AD或BC/AB=AB/AD,带入因为DB垂直于AB,所以DB为三角形ABC的高数值可解得AD=50/3或12.5


2

纸醉00金迷 幼苗


因为DB垂直于AB,所以DB为三角形ABC的高


1

云在天外 幼苗


因为三角形ABC与三角形ABD相似,所以AC/AB=AB/AD或BC/AB=AB/AD,带入数值可解得AD=50/3或12.5


1