八下数学勾股定理题在直角三角形ABC中,角C=90°,D、E分别是BC、AC的中点,AD=5,BE=根号40,求AB的长

八下数学勾股定理题
在直角三角形ABC中,角C=90°,D、E分别是BC、AC的中点,AD=5,BE=根号40,求AB的长.
好奇X女孩 1年前 已收到1个回答 举报

ugiw4f4jp5a3f 花朵


设AC=2x,BC=2y,则CD=y,CE=x
(2y)^2+x^2=40………………………①
y^2+(2x)^2=25………………………②
①+②得(x^2+y^2)=13
AB^2=(2x)^2+(2y)^2=4*(x^2+y^2)=52
所以AB=2*根号13


9