一列数A1,A2,A3,...An.

一列数A1,A2,A3,...An.
若a1=100+(-6)*1,a2=100+(-6)*2,a3=100+(-6)*3,在这列数A1,A2,A3,...An中最小的正数=( ),最大的负数=( ).
你唱离歌 1年前 已收到2个回答 举报

散落的心 幼苗


当n为奇数,an=100-6^n=94,-116,-1196…
当n为偶数,an=100+6^n>=136.
故最小正数为94,最大负数为-116.


4

雪下松上 幼苗


解题思路就是利用重要极限:lim(1+1/x)^x=e。因此对于u^v,其中lim u=1 lim v=无穷,将其改写为(1+u-1)^[(1/(u-1))* (u-1)v]={(1+u-1)^[(1/(u-1))]}^ [(u-1)v],底数部分极限是e,只要指数部分极限是a,原极限就是e^a。


0