已知关于x的方程x+1/x+2-x/x-1=a/x*x+x-2(1)若原方程无解,求的a值;(2)若原方程

来uucc友 1年前 已收到1个回答 举报

偷懒的猫 幼苗


两边乘(x+2)(x-1)
(x+1)(x-1)-x(x+2)=a
x2-1-x2-2x=a
-1-2x=a
无解则是增根
所以(x+2)(x-1)=0
x=-2,x=1
x=-2,-1+4=a
x=1,-2-2=a
所以a=3,a=-4


1