一本书,小红第一天看了全书的4分之一,第二天看了剩下的3分之一,第三天看的是前两天的和的一半,还剩几

小雪无边 1年前 已收到2个回答 举报

美少女1 幼苗


第一天:1/4
第二天;(1-1/4)×1/3=1/4
第三天:(1/4+1/4)÷32=1/4
余下1/4


5

来吧我等你_hh 幼苗


1-1/4-1/3×3/4-1/2(1/4+1/3×3/4)=1/4
所以还剩1/4没看


0