数学问题,分书的.急某校六年级三个班共有60本科技书,如果2班向1班要来2本,再送给3班5本,则3个班本书相等 三个班原

数学问题,分书的.急
某校六年级三个班共有60本科技书,如果2班向1班要来2本,再送给3班5本,则3个班本书相等 三个班原来各有多少本?
应该不难的 我有点脑子塞住,大家帮忙吧,急 作业啊,解X也行
流苏vivi 1年前 已收到2个回答 举报

guanyuejiang 幼苗


3个班本书相等 ,则是:60/3=20
那么一班有:20+2=22
三班有:20-5=15
二班有:60-22-15=23


5

MDLSWKE 幼苗


一班x 二班y 三班z
x+y+z=60
x-2=y-3=z+5
x=7+z
y=8+z
15+2z=60
z=22.5
如果你的题目没有问题,那就是我不会做了


1