救命~某校六年级三个班一班人数是二三班人数和的三分之一,二班人数是一三班人数和的二分之一,三班有50

johnzhen 1年前 已收到1个回答 举报

Karls 幼苗


列方程:设一班X人,二班Y人
3X=Y+50 2Y=X+50
解方程:由3X=y+50可得6X-100=2Y
所以 6X-100=X+50
X=30
将X=30代入算式得Y=40


2