某校六年级三个班捐款,一班是另外两个班的2/3,二班是另两个班的3/5,三班比二班少720元,共捐多少?

某校六年级三个班捐款,一班是另外两个班的2/3,二班是另两个班的3/5,三班比二班少720元,共捐多少?
结果好像是4800元,求算式.
sabrinahaha 1年前 已收到3个回答 举报

爱生活爱上你 幼苗


一班是另外两个班的2/3,那么一班占总数的2/5
二班是另两个班的3/5,那么二班占总数的3/8,
那么三班占总数的1-2/5-3/8=9/40
∴720÷(3/8-9/40)
=720÷6/40
=720×40/6
=120×40
=4800元


1

热带娃娃鱼 花朵


设三班捐款x元,则二班捐款x+720(元);则一班捐款(x+x+720)×2/3=(2x+720)×2/3(元)
x+720=[x+(2x+720)×2/3]×3/5
x+720=(x+4x/3+480)×3/5
x+720=7x/3×3/5+288
x+720-288=7x/5
x+432=7x/5
5x+2160=7x
7x-5x=216...


2

jojonew 果实


某校六年级三个班捐款,一班是另外两个班的2/3,二班是另两个班的3/5,三班比二班少720元,共捐多少?
720÷{3/(3+5)-【1-2/(2+3)-3/(3+5)】}
=720÷{3/8-【1-2/5-3/8】}
=720÷{3/8-9/40}
=720÷3/20
=4800元


1