某校六年级三个班级开展“献爱心”活动,六(一)班的捐款是另外两班的三分之二,六(二)班的捐款数是另外两个班的二分之一,六

某校六年级三个班级开展“献爱心”活动,六(一)班的捐款是另外两班的三分之二,六(二)班的捐款数是另外两个班的二分之一,六(三)班的捐款数是120元,问着三个班级共捐款多少元?
lin7672 1年前 已收到2个回答 举报

生命中的三个男人 幼苗


一班占全部=2/3÷(2/3+1)=2/5
二班占全部=1/2÷(1+1/2)=1/3
一共=120÷(1-2/5-1/3)=450元


2

小风灵 果实


三个班级共捐款x元
2/5x+1/3x+120=x
x=450
三个班级共捐款450元


0