某校六年级三个班的人数在100-150之间,在学校运动会上,六一班运动员占全年级人数的[1/6],六二班占[1/8],六

某校六年级三个班的人数在100-150之间,在学校运动会上,六一班运动员占全年级人数的[1/6],六二班占[1/8],六三班占[1/9],六年级共有多少人?
破晓天 1年前 已收到1个回答 举报

懒猫要瘦腰 幼苗


解题思路:人数都是整数.所以全年级人数的[1/6]、[1/8]和[1/9]都应是整数.所以全年级人数要能整除6、8、9.6、8、9 最小公倍数为72,在100-150之间并且是72的倍数的只有72的2倍,即144,据此解答.

6=2×3,8=2×2×2,9=3×3,
因此6、8、9最小公倍数为2×2×2×3×3=72,
在100-150之间并且是72的倍数的数为72×2=144.
所以六年级共有144人.
答:六年级共有144人.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 先求出各分数分母的最小公倍数,再根据人数范围,确定问题的答案.


2