某校六年级三个班,一班人数是二班三班人数总和的1/3,二班人数是一班三班人数和的

某校六年级三个班,一班人数是二班三班人数总和的1/3,二班人数是一班三班人数和的
1/2,一二三班人数比是都少?三班是一二班人数和的几分之几?
一整瓶葡萄糖溶液是100克,其中含有葡萄糖10克。从被子里倒出10克葡萄糖溶液后,再往杯子里加满水,这时瓶子里的葡萄糖与溶液比是多少?
一批稿件,平均分给甲乙两个人打字,甲打完的与剩下的件数比是2:乙打完的与剩下的件数比是5:2.这批稿件乙打完的与总件数的比是几比几?
羊村运动会上,懒洋洋美羊羊喜洋洋参加了比赛,懒洋洋的速度比美羊羊慢1/10,美羊羊比喜羊羊慢1/10,他们三个速度比是多少?
甲乙丙是三个互相咬合的齿轮,若甲齿轮转5圈是,乙4圈,丙6圈,这三个齿轮的齿数比是多少
云中君_ 1年前 已收到5个回答 举报

欧阳逸云 幼苗


第一题
1班占总人数 1/3÷(1+1/3)=1/4=3/12
2班占总人数 1/2÷(1+1/2)=1/3=4/12
3班占总人数 1-1/4-1/3=5/12
3个班的比 3/12:4/12:5/12=3:4:5
3班是12班人数的 5÷(3+4)=5/7
第二题
10÷100=10%
(100x10%-10x10%):100=9:100
第三题
乙打完的与总件数的比是 2:(5+2)=2:7
第四题
喜洋洋 :美羊羊:懒洋洋 1:1x(1-1/10):1x(1-1/10)x(1-1/10)=1:0.9:0.81=100:90:81

1年前 追问

2

云中君_ 举报

下面的问题呢,都会吗 甲乙丙是三个互相咬合的齿轮,若甲齿轮转5圈是,乙4圈,丙6圈,这三个齿轮的齿数比是多少

灵朦 幼苗


3:4:5
三班是一二班人数和的7分之5一整瓶葡萄糖溶液是100克,其中含有葡萄糖10克。从被子里倒出10克葡萄糖溶液后,再往杯子里加满水,这时瓶子里的葡萄糖与溶液比是9:91?
一批稿件,平均分给甲乙两个人打字,甲打完的与剩下的件数比是2:1,乙打完的与剩下的件数比是5:2.这批稿件乙打完的与总件数的比是1比7?
羊村运动会上,懒洋洋美羊羊喜洋洋参加了比赛,在比赛过程中,...


2

xiaobearggfurrylo 果实


第一题
1班占总人数 1/3÷(1+1/3)=1/4=3/12
2班占总人数 1/2÷(1+1/2)=1/3=4/12
3班占总人数 1-1/4-1/3=5/12
3个班的比 3/12:4/12:5/12=3:4:5
3班是12班人数的 5÷(3+4)=5/7

第二题
10÷100=10%
(100x10%-10x10%...


2

lovexingqin 幼苗


七分之五


1

fanlalalala 幼苗


转化单位1即可:
一班是其它两个班和的1/3,是总人数的1/(1+3)=1/4(理解为:一班1份,其它班3份,总人数是4份,以下相同)
二班是其它两班和的1/2,是总人数的1/(1+2)=1/3
所以三班是总人数的:
1-(1/4+1/3)
=1-7/12
=5/12
三个班人数比是:1/4:1/3:5/12=3:4:5
三班是一二班...


0