某校六年级三个班,一班人数是二班和三班人数和的3分1,二班人数是一班和三班人数和的2分1,一、二、三班人数比是多少?三班

某校六年级三个班,一班人数是二班和三班人数和的3分1,二班人数是一班和三班人数和的2分1,一、二、三班人数比是多少?三班是一、二班人数和的几分之几?
xiaoche7207 1年前 已收到4个回答 举报

游弋的精子 幼苗


设一二三班人数分别为x,y,z
由题意可得3x=y+z,2y=x+z
所以z=3x-y=2y-x
所以x=3/4y,z=4/5y,所以一二三班人数比为3:4:5
三班是一二班人数的5/7.


6

emperor116 幼苗


b+c=13a
a+c=12b
这应该懂了吧


2

zhytian 幼苗


一、二、三班人数比是
1/(3+1):1/(2+1):[1-1/(3+1)-1/(2+1)]=3:4:5
三班是一、二班人数和的 5/(3+4)=5/7


1

lenxn 幼苗


3:4:5 5/7
可以设一班3个人,则二班4个人,三班5个人


0