某校六年级三个班,一班人数是二三班人数和的1/3,二班人数是一三班人数和的1/2,一、二、三班的人数比是?

qldl 1年前 已收到1个回答 举报

南院无语生 幼苗


设一班有X人二班有Y人三班有Z人 X=(Y+Z)/3 Y=(X+Z)/2 得3*X=Y+Z 2*Y=X+Z 两式相减得X:Y=3:4 一乘三加二得Y:Z=4:5 得 X:Y:Z=3:4:5追问:x0d有没有算数法追问:.x0d有没有算数法


10