①25又4/5-2.35*1又3/8-8.625*2又7/20(简算求过程) ②某校六年级三个班中

①25又4/5-2.35*1又3/8-8.625*2又7/20(简算求过程) ②某校六年级三个班中
①25又4/5-2.35*1又3/8-8.625*2又7/20(简算求过程)
②某校六年级三个班中,一、二班占总人数的4/7,二、三班占总人数的2/3还多16人,二班有46人,六年级有多少人?
绍子面 1年前 已收到1个回答 举报

南湖梦 幼苗


25.8-2.35×1.375-8.625×2.35
=25.8-2.35×(1.375+8.625)
=25.8-2.35×10
=25.8-23.5
=2.3

1年前 追问

3

举报 南湖梦

一、二班占总人数的4/7,即三班占 1 - 4/7 = 3/7
二、三比总人数的2/3还多16人,即二班占总人数的 2/3 - 3/7 = 5/21 多16 人
则 46 - 16 = 30
30÷5/21 = 126(人)