某校六年级三个班做数学学具.六(1)班做的占三个班总件数的2/5,六(2)班做的学具比六(3)班多

某校六年级三个班做数学学具.六(1)班做的占三个班总件数的2/5,六(2)班做的学具比六(3)班多
1/4,比六(1)班少十件.问六(2)班做学具多少件?
飘花落叶YYY 1年前 已收到1个回答 举报

414222373 春芽


设六(2)班做的学具为X个,
则六(3)班做X-X/4=3X/4个,
六(1)班做X+10个,
则列方程组:2/5×(X+10+X+3X/4)=X+10,
解得X=30个


2