已知代数式3y^2-2y+6的值为8,求代数式2/3y^2-y+1的值为( ).

已知代数式3y^2-2y+6的值为8,求代数式2/3y^2-y+1的值为( ).
列出式子,一目了然,按照格式
鸳雏_大浪淘沙 1年前 已收到2个回答 举报

装嫩的人们63 幼苗


2/3y^2-y+1是否为3/2y^2-y+1?
因为3y^2-2y+6=8
所以3y^2-2y=2
所以3/2y^2-y+1
=(1/2)(3y^2-2y)+1
=(1/2)×2+1
=1+1
=2


2

490959095 幼苗


3y^2-2y+6的值为8 那么3y^2-2y的值为2 3y^2-2y到2/3y^2-y缩小2倍,2也要缩小2倍,2/2=1,1+1=2,所以最终结果是2


1