已知代数式3y^2-2y+6的值为8,求代数式2/3y^2-y+1的值为( ).

jk00022 1年前 已收到2个回答 举报

wenhuixing 幼苗


已知3y^2-2y+6的值为8
即3y^2-2y-2=0 y=2±√(4+24)/6=(1±√7)3
又3y^2=2y+2
代入
2/(3y^2-y+1)
=2/(2y+2-y+1)
=2/(y+3)
=6/(9+1±√7)
=6/(10±√7)
=2(10+√7)/31或2(10-√7)/31


9

trina317 幼苗


由3y²-2y+6=8,得:3y-2y=2,两边同除以2,得:3/2y²-y=1,∴3/2y²-y+1=2


0