甲桶有水96千克,乙桶有水24千克.如果每次都从甲桶里取3千克水倒入乙桶,需要多少次以后乙桶水的重量是甲桶水的150%

甲桶有水96千克,乙桶有水24千克.如果每次都从甲桶里取3千克水倒入乙桶,需要多少次以后乙桶水的重量是甲桶水的150% 不要方程
洋苏草 1年前 已收到1个回答 举报

onlysk_365 花朵


总重量为96+24=120千克
最后乙桶水的重量是甲桶水的150% ,则甲有120÷(1+150%)=48千克
所以需要(96-48)÷3=16次

1年前 追问

3

洋苏草 举报

小明今年12岁,他妈妈今年38岁。几年后小明的年龄是妈妈年龄的三分之一? 要算式,不要方程

举报 onlysk_365

年龄差不变:38-12=26岁 则26÷(1-1/3)-38=39-38=1年后 祝你开心