已知根号x+5与根号x+y-1互为相反数,求x+y的算术平方根

tys307 1年前 已收到2个回答 举报

我真的很困难 幼苗


因为根号x+5与根号x+y-1互为相反数,且一个数的算术平方根是非负数
所以x+5=0①,x+y-1=0②
解这个方程组得:x=-5,y=6
当x=-5,y=6时
x+y的算术平方根=根号(-5+6)=根号1=1


3

情若流星123 幼苗


由于√(x+5)>=0,√(x+y-1)>=0.又因为他俩互为相反数,所以√(x+5)=√(x+y-1)=0.
求得:x=-5,y=6.答案是√(-5+6)=1.
希望有所帮助。


1