△ABC的三边长分别为a,b,c,则|a-b-c|-|b-a-c|=______.

△ABC的三边长分别为a,b,c,则|a-b-c|-|b-a-c|=______.
如果将三角形的三边固定,那么三角形的形状和大小就完全确定了,三角形这个性质叫做三角形的_____.
已知三角形的边长是3:4:5,且最大的边与最小的边之差是4,求三边的长.
sophiaxjm 1年前 已收到5个回答 举报

不想做穷光蛋 幼苗


1.三角形特性两边之和大于第三边 即b+c>a a+c>b 所以原式=b+c-a-(a+c-b)=2b-2a
2.稳定性
3.设一条边为3a则另外两边为4a,5a.5a-3a=4所以a=2
三边长为6 8 10


8

backhatch 幼苗


0
稳定性
6 8 10


2

yevonne889 幼苗


△ABC的三边长分别为a,b,c,则|a-b-c|-|b-a-c|=___0___.
如果将三角形的三边固定,那么三角形的形状和大小就完全确定了,三角形这个性质叫做三角形的__稳定性___.
已知三角形的边长是3:4:5,且最大的边与最小的边之差是4,求三边的长.(要过程)
4除以(3+4+5)分之(5-3)=24(总边长)
24乘(3+4+5)分之3=6(最短...


2

glacierwg 幼苗


0
稳定性?(不确定)
设最小边长为3X 则最大边长为5X
据题可知5x-3x=4
x=2
三边长分别为6,8,10


1

baicai520295 幼苗


△ABC的三边长分别为a,b,c,则|a-b-c|-|b-a-c|=c-|a-b|.
如果将三角形的三边固定,那么三角形的形状和大小就完全确定了,三角形这个性质叫做三角形的_稳定性_.
已知三角形的边长是3:4:5,且最大的边与最小的边之差是4,求三边的长.
6 8 10
4/(5-2)=2
2*3=6
2*4=8
2*5=10...


0