已知△ABC的三边长a=3,b=5,c=6,则△ABC的面积为 ___ .

cicici_ 1年前 已收到7个回答 举报

通宵过后的晨思 幼苗


解题思路:根据余弦定理先求出其中一个角的余弦值,然后求出对应的正弦值,利用三角形的面积公式即可得到结论.

∵△ABC的三边长a=3,b=5,c=6,
∴由余弦定理得cosC=
32+52-62
2×3×5=-
1
15,
∴sinC=
1-(-
1
15)2=
4
14
15,
∴三角形的面积为S=
1
2absinC=
1
2×3×5×
4
14
15=2
14.
故答案为:2
14.

点评:
本题考点: 余弦定理;正弦定理.

考点点评: 本题主要考查了三角形的面积的计算,利用余弦定理和正弦定理求出其中一个角的正弦值是解决本题的关键.


2

figo1638 幼苗


根号下224/2


2

孤鶩 幼苗


6.28


2

neo19810606 幼苗


7.5


2

迷糊 幼苗


用海伦公式 p = (a+b+c)/2= 7
三角形面积=sqrt( p * (p - a)*(p-b)*(p-c)) = 7.4833


1

laixi 幼苗


2*(根号内14)


1

KSDIR 幼苗


是30


1