甲,乙两桶纯净水,甲桶装15千克水,甲桶喝掉了五分之一,乙桶喝掉了四分之一后,两桶剩下的水一样重.乙桶原有水多少千克?

hans520 1年前 已收到6个回答 举报

faithstand 春芽


设为x
可列方程15×(1-1/5)=(1-1/4)x
可解得x=16

1年前 追问

7

hans520 举报

看不懂

hans520 举报

我才六年级

举报 faithstand

没学过列方程吗

hans520 举报

学过,不过不是这种

举报 faithstand

15-15×1/5=x-1/4x这个呢?两边都代表一样重时的重量

tno1m 幼苗


16千克


2

de163 幼苗


12千克


2

tykkobe 幼苗


15*(1-1/5)/(1-1/4)=16(千克)


1

whaatty 幼苗


12千克


1

诗奇 幼苗


16千克


0